Праздник мы встречаем,

Ёлку наряжаем,

Вешаем игрушки,

Шарики, хлопушки.

Подготовка к Новогодним праздникам увлекает не только детей, но и взрослых. Ожидание подарков, составление письма Деду Морозу, придумывание костюмов, украшение ёлки — всё это погружает малыша в сказку и учит его верить чудеса.

Чтобы малыш окунулся в атмосферу Нового года, позвольте ему помогать вам в подготовке к празднику. Ребёнку будет интересно вместе с вами украшать дом и наряжать ёлку. Вырежьте несколько снежинок из салфеток и украсьте ими окна, развесьте огоньки по дому. Напишите с малышом письмо Деду Морозу. Ребёнку можно рассказать, что сказочный персонаж живёт очень далеко на севере и раз в год прилетает к детям, чтобы превратить Новый год в сказку. Письмо можно отправить на символический адрес, который есть в каждой стране, а можно положить его в морозилку (а где ещё может обитать Дед Мороз). Сделайте вместе с малышом несколько ёлочных игрушек или парочку поздравительных открыток. Испеките с ребёнком печенье. Попросите малыша помочь вам накрыть праздничный стол. А ещё можно совместно придумать новогодний костюм. Детская фантазия и ваше умение — и ребёнок блистает на празднике в оригинальном одеянии. Выберите хорошую «новогоднюю» книгу или фильм, включите рождественскую музыку. Это создаст праздничную атмосферу в доме. Выучите небольшое стихотворение. Пусть предпраздничные дни и новогодние праздники, проведённые дома вместе с родителями, останутся в памяти малыша навсегда.

Раз, два, три, четыре, пять –

Новый год идём встречать,

Учим мы стихи и песни –

Чтобы было интересней.

Дети водят хоровод,

Хлопают в ладоши.

Здравствуй, здравствуй.

Новый год! Ты такой хороший!