Снег кружится,

Снег ложится -

Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица

И, конечно, человек!

С. Михалков

Приглашаю детей посмотреть в окно и на окно, которое красиво украшено зимним пейзажем:

- Зима пришла. Все вокруг стало белым, чистым и холодным. Каждый день с неба падает снег. После показываю детям таз наполненный снегом….

- Снег! Снег! - радуются дети.

- Да, это снег. Белый снег. Давайте его потрогаем пальчиком. Бр-р, холодный.

Снег состоит из маленьких снежинок…

Уважаемые взрослые!

Конечно, маленьких снежинок мы не увидели, зато, сколько радостных минут получили.

Ведь познавательный интерес малыша связан, прежде всего, с органами чувств и совершаемыми ими движениями.

Малыш воспринимает только те объекты и явления, которые можно потрогать, увидеть или идентифицировать с помощью других органов чувств. Именно поэтому маленькие дети очень любят ощупывать предметы,  бросать,  высыпать их из коробок, банок  или пробовать на вкус.

Экспериментируйте вместе с ними.