Как у нашей у берёзки,

Очень славные серёжки,

Как стройна, и как мила,

Это вновь весна пришла.

А. Тесленко

Берёзка – лиственное дерево, является символом России. Дети старшего возраста рассмотрели картину с берёзовой рощей. У берёзы есть ствол белого цвета с чёрными пятнами, через которые дерево дышит. Кору берёзы называют берестой. Из неё делают корзины, картины, игрушки, а в старинные времена, когда ещё не была изобретена бумага, люди на бересте писали. Из древесины получают дрова для печи, изготавливают лыжи, мебель. Веточки у берёзы тонкие. Из берёзовых веток делают веники для бани. Цветёт берёза весной, когда распускаются листья. Цветки собраны в «серёжки» на концах веток. Весной можно собирать берёзовый сок, он не только вкусный, но и полезный. Вокруг берёзы водят хороводы и поют песни.

Дети старшего возраста посмотрели мультфильм «Удивительная бочка» (1983г), о том как Ёжик и Медвежонок встречали весну, а потом нарисовали берёзку.

Всем берёза нравится

Ведь она – красавица!