Материальная база

• Общая площадь здания 1020,9 м2
  • Общая площадь территории 4017 м2
  • Проектная мощность - 95 детей

Материально технические ресурсы ДОУ.

В МБДОУ детский присмотра и оздоровления №44 созданы условия для организации качественного медицинского обслуживания часто болеющих детей, организации физкультурно-оздоровительной работы, коррекционной деятельности, диагностической работы, для художественно-эстетического развития детей, познавательной и игровой деятельности, взаимодействия с родителями.

Медицинский блок МБДОУ №44 состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета, физио- кабинета, изолятора. Кабинет физиотерапии оснащен современным медицинским оборудованием: аппарат УГН-1,аппарат УВЧ, Электрофорез, ингаляторы аэрозольные, лампа УФО для группового облучения, Теплотон, приобретена современная кислородная установка для приготовления коктейлей, установлен массажный стол для проведения лечебного и общеукрепляющего массажа.

МБДОУ№44 имеет  музыкальный зал, комнату двигательной активности, оснащенную детскими тренажерами, методический кабинет. В ДОУ созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми: оснащен логопедический кабинет, отведено рабочее место педагогу – психологу для проведения индивидуальной работы с воспитанниками

В каждой возрастной группе ДОУ созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, экспериментальной и т.д.

Педагоги рационально, логично, удобно, согласно возрастным особенностям и потребностям детей осуществляют организацию и расположение предметов развивающей среды, которые имеют отличительные признаки в различных возрастных группах.

Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

В группах раннего возраста выделено большое открытое пространство для двигательной активности и игр с крупными игрушками. В младшей, средней старших группах развернуты уголки сюжетно-ролевых игр. В каждой возрастной группе есть «зеленые» уголки с различными видами растений, имеются календари погоды, мини-огороды, иллюстративный материал  о растениях и животном мире нашего края и других областей. Каждая возрастная группа имеет обеспечение образовательного процесса: дидактический, демонстрационный и раздаточный материалы, пособия, методическую и художественную литературу. Во всех группах имеются физкультурные уголки, содержащие инвентарь и оборудование для физической активности детей, приспособления для закаливания и само- массажа детей. Созданы условия для нравственно-трудового воспитания и привития культурно-гигиенических навыков, имеется оборудование и инвентарь для организации различных видов труда дошкольников.

Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на индивидуальные возможности, особенности и потребности детей. В группах созданы условия  для театрализованной деятельности. Имеются разнообразные виды театров, оснащение для постановки сценок и спектаклей. Музыка сопровождает разные виды деятельности и режимные моменты, создавая благоприятный эмоциональный  фон.

Большое внимание уделяется оформлению групп, помещений, коридоров, лестничных маршей. Предметно-развивающая среда в ДОУ отвечает художественно-эстетическим требованиям. В оформлении ДОУ используются продукты детского «дизайна» и совместные работы педагогов и родителей с детьми (игрушки, кукольные персонажи, декоративные панно, рисунки, поделки из природного материала и др.)

Постоянно улучшается технологическая оснащенность, в ДОУ имеется 5 персональных компьютеров, ноутбук, видеопроектор, 4 черно-белых  принтера, ,2  многофункциональных устройства (копировальный аппарат + сканер)

На территории МДОУ созданы оптимальные условия для познавательной и игровой деятельности, формирования экологических представлений, трудовых умений, закрепления правил безопасного поведения в природе и на улице. Территория МДОУ достаточно озеленена, каждая группа имеет свой участок, с прогулочными верандами и игровым оборудованием для детей.

На территории ДОУ создана экологическая тропа, разбиты цветники, клумбы имеется огород и центр детского экспериментирования. Оборудована физкультурная площадка, созданы условия для организации различных видов двигательной активности, спортивных игр (футбол, волейбол).

© CopyRight Официальный сайт МБДОУ детский сад № 44 "Веснушки" город Ангарск, 2012-2019, создание сайта: «Меридиан»