Художница Осень

Осень длинной тонкой кистью

Перекрашивает листья –

Красный, жёлтый, золотой,

Как хорош ты, лист цветной!

И. Михайлова

Одним из важных средств ознакомления детей с окружающим миром являются наблюдения. Наблюдения с детьми раннего возраста проводятся за объектами живой природы и явлениями неживой природы.

Наблюдения на прогулке обогащают представления об окружающем мире, формируют доброжелательное отношение к природе, стимулируют детскую любознательность.

Дети группы «Ромашки» на прогулке наблюдали за осенними изменениями в природе: похолодало, на деревьях пожелтели и опадают листья, сухие листья шуршат под ногами. Рассмотрели, что у всех деревьев разные листья, поиграли в подвижную игру «Мы осенние листочки», а в группе рассмотрели картину с осенним пейзажем, разучивали осенние стихотворения, играли в дидактические игры, лепили и рисовали.

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

Н. Нищеева