Размер шрифта:
Цвет сайта
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки



Обычная версия

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №44 г.Ангарск

Известный педагог Мария Монтессори установила, что возраст от рождения до 3 лет – это период активного сенсорного развития ребенка. В этом возрасте малыш получает информацию о мире в основном через чувства: ощупывая, рассматривая предметы, познавая их свойства, ребенок стремительно развивается.

Чувство цвета, видение цвета – не врождённое, а приобретённое знание. Рассказать и показать ребёнку разнообразный, многогранный мир цвета можно, начиная с раннего возраста. Всевозможные игры помогают освоить знания цветов лучше, ведь игровая деятельность – ведущая в дошкольном возрасте. Игры на «цветознание», цветовосприятие могут быть предметные (дидактические, настольные) и подвижные, спокойные и активные.

На данный момент на занятии с дидактическим материалом (сенсорика) в группе «Гномики» продолжаем закреплять знания о 4 цветах (красный, синий, желтый, зеленый). Детям нужно отобрать предметы одного цвета и сложить их в ведерко соответствующего цвета. Практически все справились. Весело и полезно провели время.

И, конечно, настольные игры и дидактические, обучающие очень важны. Это и зрительное восприятие, и эмоциональное, и тактильное, что способствует лучшему запоминанию.