god semi

upoln

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Система Orphus

Войти

mail order russian brides contador de visitas счетчик посещений
Besucherzahler date single beautiful Russian Brides
счетчик посещений

Причины.

Кровотечение из носа может быть вызвано как внешними факторами (удар, ушиб, падение, попадание мячом; изменениями внешнего давления, например при нырянии или подъеме на гору), так и внутренними факторами (гипертония, кроверазжижающие медикаменты). У детей кровь из носа может идти при простуде или после того, как ребенок поковырялся в носу.

Важно!

Обычно кровь идет из передней части носа - тогда она стекает по носовой перегородке. Такое кровотечение можно остановить относительно быстро. Длительное кровотечение, которое не удается остановить, обычно возникает при повреждении задней части носа. В этом случае ребенка нужно отвезти в больницу.

Немного медицины.

У некоторых детей кровотечение начинается перед контрольной работой или другим испытанием. Это говорит о слабости кровеносных сосудов в носовой перегородке: они лопаются, когда у ребенка повышается давление из-за нервного перенапряжения.

Как помочь ребенку

Домашние методы

Тампоны.

Поместите в нос ребенка тампон из ваты или сложенной салфетки и слегка сдавите ему ноздри. Больной при этом должен слегка наклонить голову вперед. Позаботьтесь о том, чтобы в носу у малыша не было грязи или запекшейся крови.

Охлаждение.

Ледяной компресс на основание носа уменьшает приток крови к носовой перегородке: заверните пару кубиков льда в кусок ткани и приложите к переносице.

Природные средства.

Лапчатка. Лапчатка уменьшает кровотечение, но ее можно давать только детям старше 6 лет. Возьмите сушеные корни и измельчите их в ступке в порошок. Дайте ребенку вдохнуть немного порошка (на кончике ножа). Кровотечение уменьшится или совсем остановится уже через несколько минут.

Акупунктура.

Существуют две точки для уменьшения кровотечения из носа.

  • Одна находится на затылке, там, где начинается позвоночник. Помассируйте ребенку эту точку указательным и средним пальцем круговыми движениями, пока кровь не остановится.
  • Вторая точка находится на мизинце. Оберните резинку вокруг мизинца ребенка на две-три минуты. Часто этого бывает достаточно, чтобы остановить кровотечение из носа.

Важно!

Если кровотечение из носа прекратилось, ребенок должен немного подождать, прежде чем высморкаться для очищения носа от остатков крови, так как возникающее при этом давление может разорвать начавший затягиваться сосуд, и кровотечение возобновится.

Профилактика.

Если ребенок страдает от частых кровотечений из носа, сократите в его рационе пищевые продукты с высоким содержанием солей салициловой кислоты, так как они ухудшают свертываемость крови. К таким продуктам относятся: чай, миндаль, изюм, яблоки, абрикосы, различные ягоды, вишни, виноград, персики, сливы, мята, гвоздика, помидоры и огурцы. Не давите на ребенка! Его кровеносные сосуды очень чувствительны к стрессу; чрезмерные ожидания со стороны родителей, например, в отношении успехов в школе, могут привести к повышению артериального давления.

© CopyRight Официальный сайт МБДОУ детский сад № 44 "Веснушки" город Ангарск, 2012-2024, создание сайта: «Меридиан»