ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

• Не ограничивайте свое общение с ребенком только школьными темами
  • О дополнительных занятиях поговорите с учителем; старайтесь не обсуждать проблемы ребенка в его присутствии.
  • Попросите учителя спрашивать ребенка, только когда он сам вызывается, чтобы не показывать его ошибки.

ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ

• В случае неудачи не укоряйте и не ругайте ребенка, а постарайтесь снять с него чувство  напряжения и вины. Поддерживайте уверенность ребенка в своих силах.
  • Если ребенок пришел из школы расстроенным и  огорченным, не требуйте от него немедленного рассказа о школьных делах. Дождитесь, пока  ребенок захочет сам рассказать об этом.
  • Никогда не ругайте ребенка в присутствии одноклассников и не подчеркивайте успехи других детей.